小儿吃哪种退烧药好

2015-04-28 母婴用药 617人浏览

当宝宝发热发烧的时候,父母都会问小儿退烧药哪种好。其实,小儿退烧药的选择一直是医学界研究重要课题。现在临床上常用的退烧药比方阿司匹林,对乙酰氨基酚,安乃近,布洛芬等,这些小儿退烧药都会有不同程序的不良反应,值得各位使用者注意。那么,到底哪种小儿退烧药好呢?

小儿退烧药哪种好呀?

对乙酰氨基酚:这种小儿退烧药有明显的剂量依赖性,即随剂量上升而疗效上升。过量应用此药会引起肝脏损害。对乙酰氨基酚没有其他解热镇痛药常见的胃肠道反应、血小板功能影响、粒细胞减少等,也无肾毒性,故安全性高,目前在全球广泛使用。

安乃近:由于其明显的不良反应,近几年年安乃近用得少了。 1977年该药已从美国市场上撤出,目前,27个国家已禁用或限用安乃近。

布洛芬:该药也是较为安全的药物,对胃肠刺激和血小板影响不大。但在脱水、血容量低和心输出量低的状态下偶见可逆的肾损伤。过量服用可能有中枢神经系统抑制、癫痫发作等。

阿司匹林:“头痛感冒发烧,阿司匹林一包。”不了解药品可能带来的不良反应,按这句顺口溜为小儿用药,就可能会出问题。自20世纪70年代引起用药儿童出现瑞氏综合征后,医生们对这一老牌药物的用药安全更加注意了。 1975~1985年,瑞氏综合症在北美高发,1980年达到了高峰,其致死率高达百分之三十!!!。

自1986年开始,在所有宝宝用阿司匹林的包装上都会带有警告。这类综合征的主要表现有黄疸,肝功能损害,中枢神经系统症状与肾损害。据了解,这类综合征在中国其实不多见。除了这些以外,阿司匹林还可能引起胃肠道刺激,过敏反应,延长出血时间等问题。在过敏反应当中,以哮喘最为常见。

施保利通:进口药,抗病毒

匹多莫德:进口药,增强免疫力

维生素C:增强免疫力

头孢:消炎

百服宁和美林是不同药理的退烧药,如果宝宝高烧不退,交替使用效果更好!

美林

口服。12岁以下小儿用量见下表:

1、年龄1-3岁,体重10-15公斤,一次用量4毫升,次数:若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
2、年龄4-6岁,体重16-21公斤,一次用量5毫升,次数:若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
3、年龄7-9岁,体重22-27公斤,一次用量8毫升, 次数:若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
4、年龄10-12岁,体重28-32公斤,一次用量10毫升,次数:若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

百服宁(对乙酰氨基酚溶液)

口服,用量杯衡量按下述剂量服用:

年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(毫升)

一日次数 1~3    10~15   4~5若持续

高热或疼痛,可间隔

4~6   16~21    6~7,4~6小时

重复用药1次,24小时内

7~9      22~27  7~9,24小时

不超过4次  

10~12     28~32      9~10