发热的患儿如果服用了含对乙酰氨基酚的复发感冒药,但是同时又服用了含对乙酰氨基酚的退热药物,会导致药物过量,引起肝功能损害,或者含有相同成分的2种复方感冒药同时服用,也容易导致药物过量,造成严重不良反应。
比如对于部分新冠病毒感染的患儿,仅有发热的症状,但是没有出现鼻塞、流涕等呼吸道症状,当给予口服复方感冒药时,仅仅对乙酰氨基酚发挥了退热的作用,其他的成分如马来酸氯苯那敏、麻黄碱等则是多余的成分,增加了患儿的肝肾负担。
复方感冒药中常见的2种成分是抗组胺和减充血剂,比如苯海拉明、麻黄碱和伪麻黄碱,可以缓解患儿鼻塞、流涕的症状,但是2岁以下儿童服用是不安全的,故禁止2岁以下儿童服用这一类的复发感冒药。
文章来自www.snsnb.com网站
儿童感染新冠病毒多引起上呼吸道感染症状,属于自限性疾病,虽然目前流行的奥密克戎毒株传染性强,但是致病力已经明显下降,很少引起重症和危重症,治疗的目的在于缓解症状,使患儿舒服一些,但是不能缩短病程。各位家长可以根据患儿出现的症状,选择相对应的治疗方式。
1、发热
对于体温超过38.5℃,患儿明显感觉不舒适时,我们可以选用单一成分的退热药,目前临床上推荐使用布洛芬(适用于6月龄以上的儿童)或对乙酰氨基酚(适用于2月龄以上的儿童),布洛芬2次服用的间隔时间为6~8小时,对乙酰氨基酚则为4~6小时,并且目前不推荐2种退热药联合使用或交替使用。
需要注意的是,退热的目的是缓解患儿的不舒服,如果患儿发热38.5℃以上,但是精神状态佳,胃口正常,既往无热性惊厥病史,家长们也可以先密切观察体温变化,不需要立即口服退热药物。
2、咳嗽
儿童咳嗽不推荐常规使用止咳药物,若痰液增多,黏稠难以咳出,可以使用氨溴索或者愈创甘油醚化痰。另外,如果咳嗽比较剧烈时,影响患儿的生活质量和正常睡眠,可以尝试雾化降低气道高反应性,或者前往医院就诊,在医生的指导下使用止咳祛痰药物。
3、鼻塞、流涕
对于鼻塞、流涕的患儿,可以尝试用海盐水鼻腔喷雾或生理盐水鼻腔冲洗。另外,对于2岁以上的儿童可以口服氯雷他定或者西替利嗪等抗组胺药物缓解症状。
4、呕吐、腹泻
部分新冠患儿可能会出现呕吐、腹泻等消化道症状,如果患儿一般状况良好,可以尝试少量多餐喂养,给予容易消化的食物,并口服益生菌调节胃肠道功能和口服补液盐预防脱水。
但需要注意的是,如果患儿出现频繁呕吐、腹泻,食欲下降,眼窝凹陷,皮肤干燥,尿量明显减少等脱水情况,需要立即至医院就诊。
5、混合感染
目前正值冬季流感高发,新冠病毒和流感病毒可能叠加感染,如果合并流感病毒感染,可以在医生的指导下口服奥司他韦,并且在发病48小时内尽早服用。
1、精神、反应差,嗜睡,拒食,喂养困难。
2、持续高热超过3天;小于3个月以内的发热患儿。
3、反复剧烈咳嗽、呼吸急促、呼吸困难,面色苍白、发灰或青紫。
4、惊厥发作。
5、频繁呕吐、腹泻,眼窝凹陷,皮肤干燥,尿量明显减少。
生育帮版权文章