阿胶糕是黑芝麻、阿胶、核桃仁、冰糖、黄酒等制作而成。可以帮助人们补气血、美容养颜,还能帮助人们润肠通便。所以男女老师都可以食用阿胶糕。那么我们买的几十元一斤的阿胶糕可以买吗?
阿胶糕一斤80可以买吗
文章来源生育帮
生育帮版权文章
最好不要买。正常阿胶糕中含阿胶塌的一斤的成本是210元。好的阿胶是一斤有上千块,一斤阿胶糕可以总共做出四五斤阿胶糕。而阿胶糕的纯制作成本在210-450元不等。所以价格太低的可能是不是用成品阿胶,而是加入了别的动物皮,其制作食材上也会相应的偷工减料。所以为了自己的健康和想拥有良好的治愈效果,还是选择购买210元以上的阿胶糕。
本文由snsnb.com提供
好阿胶糕的鉴别方法
1.从外观上看,较好地阿胶是表面平滑且透光性较好,且不掺杂任何杂质。
2.敲击阿胶会有清脆的声响,断裂处也会比较平整。
3.在口感上味道会有一股胶香的香味。好的阿胶则会有明显的醇香感。
文章来自www.snsnb.com网站
4.放入热水中,纯正的阿胶糕能够完全融化,只留存一些辅料。反之不会出现这种现象。